Annie Barrows

  • Le secret de la manufacture de chaussettes inusables

    Annie Barrows

    • 10/18
    • 2 Juin 2016

    Eté 1938. Layla Beck, jeune citadine fortunée, refuse le riche parti que son père lui a choisi et se voit contrainte, pour la première fois de sa vie, de travailler. Recrutée au sein d'une agence gouvernementale, elle se rend à Macedonia pour y écrire un livre de commande sur cette petite ville. L'été s'annoncelesquels e mortellement ennuyeux. Mais elle va tomber sous le charme des excentriques désargentés chez lle prend pension. Dans la famille Romeyn, il y a... La fille, Willa, douze ans, qui a décidé de tourner le dos à l'enfance... La tante, Jottie, qui ne peut oublier la tragédie qui a coûté la vie à celui qu'elle aimait... Et le père, le troublant Félix, dont les activités semblent peu orthodoxes. Autrefois propriétaire de la manufacture, cette famille a une histoire intimement liée à celle de la ville. De soupçons en révélations, Layla va changer à jamais l'existence des membres de cette communauté, et mettre au jour vérités enfouies et blessures mal cicatrisées.

  • The Truth According to Us*

    Annie Barrows

    • Dial books
    • 5 Mai 2016

    NEW YORK TIMES BESTSELLER From the co-author of The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society comes a wise, witty, and exuberant novel, perfect for fans of Lee Smith, that illuminates the power of loyalty and forgiveness, memory and truth, and the courage it takes to do whats right. Annie Barrows once again evokes the charm and eccentricity of a small town filled with extraordinary characters. Her new novel, The Truth According to Us, brings to life an inquisitive young girl, her beloved aunt, and the alluring visitor who changes the course of their destiny forever. In the summer of 1938, Layla Becks father, a United States senator, cuts off her allowance and demands that she find employment on the Federal Writers Project, a New Deal jobs program. Within days, Layla finds herself far from her accustomed social whirl, assigned to cover the history of the remote mill town of Macedonia, West Virginia, and destined, in her opinion, to go completely mad with boredom. But once she secures a room in the home of the unconventional Romeyn family, she is drawn into their complex world and soon discovers that the truth of the town is entangled in the thorny past of the Romeyn dynasty. At the Romeyn house, twelve-year-old Willa is desperate to learn everything in her quest to acquire her favorite virtues of ferocity and devotion--a search that leads her into a thicket of mysteries, including the questionable business that occupies her charismatic father and the reason her adored aunt Jottie remains unmarried. Laylas arrival strikes a match to the family veneer, bringing to light buried secrets that will tell a new tale about the Romeyns. As Willa peels back the layers of her familys past, and Layla delves deeper into town legend, everyone involved is transformed--and their personal histories completely rewritten. Praise for The Truth According to Us As delightfully eccentric as Guernsey yet refreshingly different . . . an epic but intimate family novel with richly imagined characters . . . Willas indomitable spirit, keen sense of adventure and innate intelligence reminded me of two other motherless girls in literature: Scout Finch in Harper Lees To Kill a Mockingbird and Flavia de Luce in Alan Bradleys big-hearted British mystery series. -- The Washington Post The Truth According to Us has all the characteristics of a great summer read: A plot that makes you want to keep turning the pages; a setting that makes you feel like youre inhabiting another time and place; and characters who become people youre sad to leave behind--and thus who always stay with you. -- Miami Herald It takes a brave author to make the heroine of a new novel an observant and feisty girl . . . like Scout Finch in To Kill a Mockingbird . . . . But Barrows . . . has created a believable and touching character in Willa. -- USA Today [A] heartwarming coming-of-age novel [that] sparkles with folksy depictions of a tight-knit family and life in a small town . . . full of richly drawn, memorable characters. -- The Seattle Times A big, juicy family saga with warm humor and tragic twists . . . The story gets more and more absorbing as it moves briskly along. -- St. Louis Post-Dispatch Annie Barrows leaves no doubt that she is a storyteller of rare caliber, with wisdom and insight to spare. Every page rings like a bell. --Paula McLain, author of The Paris Wife

  • In 1946, writer Juliet Ashton receives a letter from a stranger, a founding member of the Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society. And so begins a remarkable tale of the island of Guernsey during the German occupation, and of a society as extraordinary as its name.

  • Zoé et Juju, obligées de danser

    Annie Barrows

    • Tourbillon
    • 5 Août 2015

    Oups ! Juju et Zoé ont fait une terrible erreur. Elles pensaient que la danse classique, c'était faire de grands sauts, donner des coups de pied, et porter des super-costumes. En réalité, elles vont devoir jouer le rôle de deux gentils calmars dans un spectacle imaginé par leur prof de danse. Comment échapper à l'humiliation ?

  • 1946, alors que les Britanniques soignent les blessures de guerre, Juliet Ashton, écrivain en manque d'inspiration, entreprend une correspondance avec les membres attachants d'un cercle de Guernesey. De confidences en confidences, la page d'un nouveau roman vient de s'ouvrir pour la jeune femme, peut-être aussi celle d'une nouvelle vie.
      « Absolument délicieux ! » Anna Gavalda Traduit de l'américain par Aline Azoulay

    En stock

    Ajouter au panier
  • The beloved, life-affirming international bestseller which has sold over 5 million copies worldwide - now a major film starring Lily James, Matthew Goode, Jessica Brown Findlay, Tom Courtenay and Penelope Wilton To give them hope she must tell their story It's 1946. The war is over, and Juliet Ashton has writer's block. But when she receives a letter from Dawsey Adams of Guernsey - a total stranger living halfway across the Channel, who has come across her name written in a second hand book - she enters into a correspondence with him, and in time with all the members of the extraordinary Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society.

    Through their letters, the society tell Juliet about life on the island, their love of books - and the long shadow cast by their time living under German occupation. Drawn into their irresistible world, Juliet sets sail for the island, changing her life forever.

  • Zoé et Juju t.1

    ,

    • Tourbillon
    • 19 Juin 2014

    La première fois qu'elles se sont vues, elles se sont dit qu'elles ne seraient jamais amies. Et puis un jour, Juju fait une farce à sa soeur, mais rien ne se passe comme prévu ! Vite, il lui faut trouver une cachette ! Et c'est Zoé qui vient à la rescousse...
    Des illustrations en noir et blanc ; une mise en page sobre, adaptée aux jeunes lecteurs, pour un meilleur confort de lecture.

  • "Je me demande comment cet ouvrage est arrivé à Guernesey ? Peut-être les livres possèdent-ils un instinct de préservation secret qui les guide jusqu'à leur lecteur idéal...".

    Janvier 1946. Londres se relève douloureusement des drames de la Seconde Guerre mondiale et Juliet, jeune écrivaine anglaise, est à la recherche du sujet de son prochain roman. Comment pourrait-elle imaginer que la lettre d'un inconnu, un natif de l'île de Guernesey, va le lui fournir ? Au fil de ses échanges avec son nouveau correspondant, Juliet pénètre son monde et celui de ses amis - un monde insoupçonné, délicieusement excentrique. Celui d'un club de lecture créé pendant la guerre pour échapper aux foudres d'une patrouille allemande un soir où, bravant le couvre-feu, ses membres venaient de déguster un cochon grillé (et une tourte aux épluchures de patates...) - délices bien évidemment strictement prohibés par l'occupant. Jamais à court d'imagination, le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates déborde de charme, de drôlerie, de tendresse, d'humanité - Juliet est conquise. Peu à peu, elle élargit sa correspondance avec plusieurs membres du Cercle - et même d'autres habitants de Guernesey -, découvrant l'histoire de l'île, les goûts (littéraires et autres) de chacun, l'impact de l'Occupation allemande sur leurs vies... Jusqu'au jour où elle comprend qu'elle tient avec le Cercle le sujet de son prochain roman. Alors elle répond à l'invitation chaleureuse de ses nouveaux amis et se rend à Guernesey. Ce qu'elle va trouver là-bas changera sa vie à jamais.

  • The beloved, life-affirming international bestseller which has sold over 5 million copies worldwide - now a major film starring Lily James, Matthew Goode, Jessica Brown Findlay, Tom Courtenay and Penelope Wilton To give them hope she must tell their story It's 1946. The war is over, and Juliet Ashton has writer's block. But when she receives a letter from Dawsey Adams of Guernsey - a total stranger living halfway across the Channel, who has come across her name written in a second hand book - she enters into a correspondence with him, and in time with all the members of the extraordinary Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society.

    Through their letters, the society tell Juliet about life on the island, their love of books - and the long shadow cast by their time living under German occupation. Drawn into their irresistible world, Juliet sets sail for the island, changing her life forever.

  • A charming novel set on Guernsey in World War II

  • Zoé et Juju t.3 ; Zoé et Juju battent un record du monde

    ,

    • Tourbillon
    • 25 Septembre 2014

    Juju veut battre le record du monde ! Avec Zoé, elles vont se mettre à fouiller la cour de récréation, et déterrer un tas de vieux os...

  • Zoé et Juju t.5 ; les reines des bêtises

    ,

    • Tourbillon
    • 5 Mars 2015

    Zoé et Juju prétendent que pour approcher des animaux sauvages, il suffit d'être extrêmement gentilles et sans mauvaises intentions... Elles vont très vite s'apercevoir que ce n'est pas si facile...

  • Il y a un fantôme dans les toilettes de l'école ! Juju et Zoé peuvent voir ses yeux qui brillent et sa silhouette molle. Elles entendent sa voix plaintive. Il ne s'est jamais rien passé d'aussi intéressant dans cette école !
    Des illustrations en noir et blanc ; une mise en page sobre, adaptée aux jeunes lecteurs, pour un meilleur confort de lecture.

  • Zoé et Juju t.4 ; Zoé et Juju gardent la babysitter

    ,

    • Tourbillon
    • 25 Septembre 2014

    Imaginez la pire baby sitter au monde.
    Quels stratagèmes pourriez-vous mettre en place pour vous en débarrasser au plus vite ?
    Demandez à Zoé et Juju, elles sont expertes en la matière...

empty